Плоскости а и б пересекаются по прямой т. прямая а лежит в плоскости а и пересекает плоскость б. пересекаются

Решено
Плоскости а и б пересекаются по прямой т. прямая а лежит в плоскости а и пересекает плоскость б. пересекаются ли прямые а и т? почему?
Узнать ответы
Геометрия 03.02.2021 17:32
209
350

Лучшие Ответы

  • КоШкА2016
    КоШкА2016
    06.06.2020
    4,4(67 оценок)

    прямая а пересекает прямую t.

    по условию: прямая а лежит в плоскости альфа и пересекает плоскость бета,а плоскости альфа и бета пересекаются по прямой т,значит все точки пересечения этих прямых лежат на этой прямой(аксиома). Значит прямая а пересекает прямую т.

  • Открыть все ответы
  • dddashaaa1
    dddashaaa1
    11.12.2022
    4,8(18 оценок)
    Периметр треугольника равен сумме длин всех трех сторон, т. к. треугольник равносторонний, то каждая из сторон равна 6/3=2. Высота равностороннего прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. Гипотенуза получившегося прямоугольного треугольника равна стороне исходного (равностороннего треугольника) =2. Один из катетов получившегося треугольника = высоте, другой=2/2.По теореме Пифагора находим неизвестный катет (высоту исходного треугольника) =корень квадратный из (2*2+1*1)=корень квадратный из (3).Высота равна корень квадратный из (3)
  • sab005
    sab005
    11.06.2022
    4,8(18 оценок)

    ответ:  S=π•[(ab/(a+b)]²

    Объяснение:   Обозначим трапецию АВСD, ВС||AD, СВА=ВАD=90°. ВС=а, AD=b.

          Формула площади трапеции

                              Ѕ=0,5•(а+b)•h

    Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности=2r ⇒

    S=(a+b)•2r/2 ⇒

                              r=S/(a+b)

      Если в прямоугольную трапецию вписана окружность, площадь трапеции равна произведению ее оснований.  S=ab

    ab=(a+b)•r ⇒ r=ab/(a+b)

    S(круга)=πr²

    S=π•[(ab/(a+b)]²

                              *  *  *

    Несложно доказать, что в такой трапеции  S=ab, если соединить вершины С и D с центром окружности и выразить r=высоту прямоугольного ∆ СОD из произведения отрезков касательных, но это уже другая задача.

                           *  *  *

      Задачу можно решить и другим

      Если в четырехугольник вписана окружность. суммы длин его противоположных сторон равны.

    Тогда АВ+CD=a+b. В прямоугольном треугольнике СНD по т.Пифагора СН²=СD²-DH²

    CH=2r, HD=AD-BC=b-a, а CD=a+b-2r. Найденный  радиус также будет ав/(а+в)


    Найти площадь круга, вписанного в прямоугольную трапецию с основаниями а и b

Будущее для жизни уже сейчас

Мгновенная помощь

Из любой точки мира на любом языке

Поможет стать лучше

Решит любую задачу, ответит на вопрос

Используй как тебе удобно

В твоем телефоне, ноутбуке, планшете

Делай больше за тоже время

Знания AI сделает твою учебу и работу более результативней

Что ты хочешь понять?.

Задай вопрос Знания AI